Российский олигарх пытается сбить ЮАР от зеленого курса в энергетике

ЮАР необходимо модернизировать свои угольные электростанции, а не сосредотачиваться на возобновляемых источниках энергии, заявил находящийся под санкциями российский миллиардер Андрей Мельниченко, который частично разбогател на производстве электроэнергии с использованием этого топлива. Источник: Bloomberg

«Приоритетом для страны должно быть в первую очередь ремонт и модернизация существующего парка электростанций, потому что это быстро, дешево и позволяет при этом иметь разумную цену на электроэнергию», — сказал Андрей Мельниченко.

Энергосистема ЮАР сосредоточена на северо-востоке страны, где расположены ее угольные электростанции, которые регулярно выходят из строя. Между тем, в провинциях, где легко доступны солнечные и ветровые ресурсы, мало мощностей. Страна использует самое грязное топливо для производства 80% электроэнергии.

Мельниченко, основатель ОАО «Суэк» , заявил, что модернизация или ремонт 14 угольных электростанций государственной электростанции обойдутся дешевле и эффективнее, что усилило полемику, которая бушует в самой развитой стране Африки. В то время как президент Сирил Рамафоса поддержал стремление к большему использованию солнечной и ветровой энергии, другие члены его правительства, в том числе министр энергетики Гведе Манташе, бывший лидер профсоюза угольных шахт, осудили стремление к переходу на зеленую энергию.

«Электричества нет шесть часов в день, каком веке вы живете? — заявил он.

Мельниченко — один из многих состоятельных российских олигархов, которые попали под санкции Европейского союза и США после вторжения России в Украину. Во время своего визита в Южную Африку Мельниченко, который также основал компанию по производству удобрений EuroChem Group AG, встретился с правительственными чиновниками.

По словам Мельниченко, российский парк угольных электростанций по возрасту аналогичен южноафриканским, но обеспечивает более стабильный поток электроэнергии. Возраст угольных электростанций Южной Африки и России составляет в среднем несколько десятков лет.

Eskom Holdings SOC, государственная энергетическая компания Южной Африки, заявила, что в течение следующих пяти лет ей потребуется 72 миллиарда рандов (4,2 миллиарда долларов) для расширения энергосистемы. Дополнительное финансирование потребуется для подключения к 2032 году 53 гигаватт мощностей экологически чистой энергии, поскольку угольные электростанции закрываются.

Российский миллиардер Андрей Мельниченко приехал в ЮАР, чтобы убедить местных политиков выступить за смягчение санкций ЕС и упрощение экспорта российских удобрений. По его словам, удобрений, поставки которых заблокировали санкции, хватило бы для выращивания зерна в достаточном количестве, чтобы накормить более 200 млн человек.

Читайте также: В Африке поставили под сомнение влияние РФ: неоколониализм под маской антиколониализма

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!