В Латвии пророссийского экс-депутата обвиняют в разжигании ненависти к украинцам

Служба госбезопасности потребовала у прокуратуры начать уголовное дело против гражданина Латвии, экс-депутата Рижской думы Руслана Панкратова в связи с действиями, направленными на разжигание национальной вражды и нарушением санкций ЕC. Источник: Delfi

Читайте также: Латвийские спецслужбы обеспокоены деятельностью в стране российских СМИ

В ходе расследования СГБ получила информацию, подтверждающую, что этот человек в ряде пророссийских информационных ресурсов делал заявления, которые вызывали ненависть и недоверие к украинцам, а также беженцам из Украины.

Помимо этого, он поддерживал хозяйственными ресурсами персону, попавшую под санкции ЕС за подрыв территориального единства, суверенитета и независимости Украины.

С учетом доказательств, полученных в ходе следствия, СГБ просит прокуратуру начать уголовное преследование в отношении указанного лица.

Напомним, Служба госбезопасности Латвии задержала Панкратова 1 августа 2022 года и заключила его под стражу, где он находится до сих пор. Ранее передача TV3 ziņas сообщала, что 17 июля Панкратов посетил украинские города в Запорожском крае, которые находятся под российской оккупацией.

В сюжете кремлевского канала «Вести» говорилось, что Панкратов посетил пресс-конференцию руководства, назначенного оккупационными властями, где международные СМИ якобы были проинформированы о референдуме про присоединение оккупированных городов к РФ.

По информации Firmas.lv, Панкратов работает вместе с Верой Панкратовой в организации «Латвийский русский мир», зарегистрированной в 2006 году. Несколько лет назад он работал в организации «Союз против нацизма».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!