Спецслужбы Латвии обеспокоены деятельностью в стране российских СМИ

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) проинформировала правительство государства о рисках, связанных с работой российских СМИ в Латвии. Источник: rus.tvnet.lv.

Читайте также: В Туркменистане заблокировали российские пропагандистские сайты и телеканалы

С начала российского вторжения в Украину и ужесточения цензуры в РФ в Латвию эмигрировали более 200 российских журналистов и 23 медиа-организации. Большая часть независимых изданий официально продолжила свою деятельность в Риге и продолжает доносить достоверную информацию общественности о событиях в Украине и России, что невозможно было бы делать из-за постоянно усиливающегося давления на СМИ со стороны российских властей.

В то же время служба госбезопасности видит постоянные риски для национальной безопасности, которые связаны с вещанием на территории Латвии российских медиа, а также с переездом в страну журналистов, которые могут оказаться замешанными в разведывательной деятельности российских спецслужб.

Об этих рисках СГБ проинформировало высших должностных лиц Латвии.

В связи с этим Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение «запретить распространение в Латвии оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые до сих пор были доступны латвийским зрителям» для предотвращения угроз безопасности государства.

Кроме того, по решению NEPLP телеканал «Дождь», заблокированный в России, получит лицензию и возобновит вещание из Риги.

Читайте также: Ростелеком накручивает посещаемость российских пропагандистских СМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!