CNN: Правительство Ирана взламывает аккаунты протестующих

Власти Ирана незаконно вмешиваются в личную жизнь граждан страны с того момента, как в стране стартовали протесты. Источник: CNN

Читайте также: Политическую элиту Ирана раскололи жестокие подавления протестов

Издание приводит в пример случай 16-летней протестующей Ники Шахкарами, которая погибла после демонстрации в Тегеране 20 сентября. Тогда иранские власти отрицали свою причастность к смерти девушки, но журналисты CNN выяснили, что ее задержали правоохранители, после чего девушку никто не видел.

После исчезновения аккаунт Ники Шахкарами в Telegram долгое время был неактивен, апотом его активировали — вероятно, с целью получения информации.

Аналогичный случай произошел и с женщиной по имени Негин, о которой тоже сообщает СМИ. Негин обвинили в организации протестов, а в качестве обвинения предъявили распечатки ее чатов в Instagram и Telegram.

«Мы регулярно обрабатываем десятки подобных дел, переданных нам активистами из доверенных организаций, и отключаем доступ к скомпрометированным аккаунтам. В каждом случае, который мы расследовали, либо устройство было конфисковано, либо пользователь невольно сделал такой доступ возможным — не установив пароль для двухэтапной аутентификации или используя вредоносное приложение, выдающее себя за Telegram», — заявил представитель Telegram Реми Вон. 

Реми Вон рассказал, что в странах с авторитарным правлением, таких как Иран, власти могут перехватить любое SMS-сообщение, поэтому для пользователей важно включить двухэтапную проверку.

Расследования аналогичных случаев проводят и представители Meta.

Напомним, иранские власти всеми способами пробуют подавить антиправительственные протесты в стране и даже казнят участников протестных акций.

Ранее стало известно, что Иран может консультироваться с Россией по вопросам подавления протестов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!