США готовят санкции против «никелевого короля» России

США собираются ввести санкции в отношении одного из богатейших людей России Владимира Потанина, а также в отношении некоторых его финансовых компаний. Источник: The Wall Street Journal

Ожидается, что о санкциях будет объявлено уже в четверг, 15 декабря. Они будут направлены против самого Потанина, его жены Екатерины и принадлежащей им яхты, рассказали изданию чиновники. Также в списке, по словам собеседников газеты, инвестиционный холдинг «Интеррос», контролируемый Потаниным, и Росбанк, который «Интеррос» купил у Société Générale SA в начале этого года.

Потанин является акционером ПАО «ГМК “Норильский никель”», одного из крупнейших в мире производителей палладия и рафинированного никеля. «Норникель» — источник значительной части личного состояния олигарха. По словам чиновников, на эту компанию действие ограничений распространяться не будет.

Источники WSJ считают, что несколько членов российского правительства также попадут под санкции.

Напомним, Министерство финансов США наложило санкции на две компании и гражданина России, связанного с Solway Investment Group, занимающейся добычей полезных ископаемых в Либерии, за коррупционные схемы, которые раскрывают также причастность России к никелевому сектору Гватемалы.

Читайте также: Компания «Русал» Дерипаски подала в суд на олигарха Потанина

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!