ISW: Российские блогеры обвинили Минобороны РФ в чрезмерной пропаганде вместо подготовки к боевым задачам

Российские военные блогеры обвинили Министерство обороны России в чрезмерной пропаганде вместо решения системных проблем с российскими военными и российскими операциями в Украине, заявили эксперты ISW. Источник: Институт изучения войны

Известный российский милблогер рассказал о «порочной практике фоторепортажей» в российских вооруженных силах и отметил, что российских солдат часто заставляют одевать в уставную форму и появляться перед камерой, чтобы пропагандировать чувство готовности и профессионализма, вместо того, чтобы реально готовиться к боевым задачам. Он подчеркнул, что подобные демонстрации носят чисто театральный характер и создают ложное ощущение сплоченности в ВС РФ, не решая при этом насущных вопросов с тыловым обеспечением, связью и базовым обеспечением частей, отмечают аналитики Института изучения войны.

Несколько других военных раздули эту дискуссию и обвинили российские власти в «чрезмерном репортаже» с целью наводнения информационного пространства фото- и видеоартефактами, направленными на «оправдание существования».

Минобороны России и создать видимость успеха российских операций в Украине, считают аналитики. Один источник подчеркнул свое недовольство такими «чрезмерными репортажами» и назвал Министерство обороны России «Министерством камуфляжа и селфи», чтобы указать на растущий разрыв между бюрократической практикой Министерства обороны России и реалиями, с которыми российские солдаты сталкиваются на местах и ​​о которых сообщают российские военные корреспонденты.

Такой дискурс позволяет видным голосам в националистическом информационном пространстве выступать за существенные изменения, подрывая при этом истеблишмент Министерства обороны России. 

Напомним, ранее эксперты ISW заявили, что Владимир Путин пытается взять под контроль блогеров, подрывая их авторитет и поощряя самоцензуру. 

Также мы сообщали, что милблогеры подвергли резкой критике решение Минобороны России о введении жестких таможенных ограничений на ввоз товаров двойного назначения. Таким образом они продемонстрировали свое постоянное недовольство ведением Минобороны РФ войны в Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!