СМИ Казахстана отказалось удалять материалы о войне в Украине по требованию Роскомнадзора

Роскомнадзор попытался вынудить издание «Власть» в Казахстане удалить со своего сайта несколько новостей о вторжении России в Украину, которые не соответствуют «официальной позиции» Кремля.

Источник: журналисты

Читайте также: Казахстан будет поставлять уран в обход России — СВР Украины

Роскомнадзор потребовал удалить новости об обстреле российскими ракетами Винницы, в результате которого погибли десятки человек, а также новость о погибших мирных жителях Мариуполя во время попыток российской армии взять город. Редакция издания в Казахстане заявила, что не намерена ничего удалять и выполнять запросы российского ведомства. Более того, журналисты подчеркнули, что и дальше будут публиковать материалы о войне вне зависимости от мнения российского ведомства, ответственного за военную цензуру. В издании добавили, что деятельность редакции не подпадает под действие российских законов. Таким образом провалилась очередная попытка России распространить цензуру на ближайшие страны.

С требованиями удалить тот или иной контент о войне Роскомнадзор обращался к казахстанским медиа уже несколько раз. Только один портал —  Newtimes.kz. — выполнил предписание Роскомнадзора, объяснив это «нежеланием лишаться российской аудитории»

Ранее сообщалось, что миллиардер, владеющий месторождениями урана в Казахстане, отказался от российского гражданства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!