Миллиардер, владеющий месторождениями урана в Казахстане, отказался от российского гражданства

Российский миллиардер Василий Анисимов, который владеет  девелоперской компанией Coalco International и предприятием  Degelov UK (имеет регистрацию в Великобритании), сменил гражданство и переехал в Швейцарию после начала войны в Украине. Источник: Forbes Russia

Об отказе от российского гражданства журналисты узнали, когда Анисимов обратился в Британскую регистрационную палату с заявлением об изменениях в личных данных — смене гражданства и смене места жительства. От российского паспорта миллиардер отказался еще 2 июня, а место жительства официально сменил 28 сентября. В Британскую регистрационную палату Анисимов обратился как совладелец  Degelov UK.

Компания владеет Степногорским горно-химическим комбинатом в Казахстане, ей принадлежат молибденовые, медные и урановые (в том числе одно из самых крупных месторождений урана «Буденовское») рудники.

Василий Анисимов стал шестым миллиардером, который отказался от российского гражданства за время войны России против Украины.

Перед ним это сделали Олег ТиньковРубен Варданян, основатель инвестиционной фирмы Freedom Finance Тимур Турлов, основатель DST Global и бывший совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, а также сын гендиректора предприятия «Газпрома» Николай Сторонский.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!