В России не берут на работу мужчин призывного возраста

47% российских компаний изменили свою кадровую политику после объявления в стране мобилизации, следует из опроса специалистов по найму, проведенного экспертами «Актион кадры и HR». Источник: Ведомости

Читайте также: В России предложили заставить бизнесменов работать на российскую «оборонку»

30% респондентов отметили, что начали обращать внимание на возраст кандидатов-мужчин и их категорию годности к военной службе.

Почти в каждой десятой опрошенной компании отказывали соискателям с востребованной военно-учетной специальностью. 10% работодателей сократили открытые вакансии, где потенциальными кандидатами были бы мужчины призывного возраста. Чаще начали рассматривать на должности кандидатов-женщин 16% опрошенных.

После объявления частичной мобилизации бизнесу пришлось корректировать свои планы, в том числе и в части кадровой стратегии, утверждают авторы исследования. Более половины респондентов (51%) заявили, что их стратегия на будущий год учитывает нынешнюю ситуацию. 25% опрошенных не ориентируются на возможность повторения событий этой осени.

Среди компаний, признавших изменения своей кадровой стратегии, 53% отмечают, что мужчины призывного возраста стали реже откликаться на открытые вакансии. Каждый четвертый работодатель (24%) заметил возросший спрос на удаленную работу среди мужчин. В 5% компаний возросло количество увольнений среди сотрудников мужского пола. Работодатели среагировали на мобилизацию молниеносно, но не все верят, что это «единоразовая история», говорит главный редактор HR-направления группы «Актион кадры и HR» Данил Мяло. В связи с этим многие стали серьезнее подходить к организации кадрового резерва.

Отметим, число мобилизованных в России официально превысило заявленные триста тысяч.

Также сообщалось, что в российских регионах продолжили мобилизацию после заявления Шойгу и Путина об окончании призыва. Со своей стороны, Владимир Путин отказался выдавать указ о завершении «частичной» мобилизации в РФ, заявив, что юристы сказали, что он не нужен.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!