В Европарламенте заявили, что Евросоюз может ввести санкции и обрубить все связи с «Росатомом»

Необходимо выявить связи «Росатома» с европейскими компаниями и политиками и ввести санкции Европейского Союза в отношении данной российской корпорации.

Об этом в комментарии Guildhall глава делегации Европарламента в комитете Ассоциации ЕС-Украина и экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

«Санкции в отношении «Росатома» хорошая инициатива при условии выявления всех связей этой корпорации с европейскими компаниями и политиками, так как этот аспект неизвестен сдесь. Их связи здесь в ЕС и суммы денег, которые генерирует «Росатом» в российский бюджет и «Росатом» может стать следующей точкой в отношении которой мы применим санкции», — заявил политик.

«(…) В Европе мы можем обрубить все связи с «Росатомом», — подытожил европарламентарий.

Напомним, после оккупации российскими войсками Энергодара российская государственная корпорация «Росатом» создала акционерное общество «Эксплуатационная организация Запорожской АЭС» с регистрацией в Москве, направленное на управление оккупированной ЗАЭС.

Ранее также в парламенте Швеции депутат Анника Хивронен, комментируя ситуацию, сложившуюся в результате захвата Россией Запорожской атомной электростанции, обстрелы станции и участие корпорации «Росатом» в захвате ЗАЭС заявила о необходимости введения санкций ЕС против «Росатома» и заморозке проектом компании в Европе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!