В Европарламенте призывают вводить санкции в отношении третьих стран, продающих продукцию российского ВПК

Страны Запада должны применять инструменты влияния на третьи страны, продающие продукцию российского военно-промышленного комплекса.

Об этом в комментарии Guildhall глава делегации Европарламента в комитете Ассоциации ЕС-Украина и экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

«Касательно продажи продукции российского ВПК мы должны понимать какие страны занимаются такой продажей и что они продают. Давление может быть применено напрямую к таким третьим странам, продающим российское вооружение. Если это, к примеру, бедные африканские государства, то Запад имеет в доступе инструмент влияния в виде ограничения технологической и гумманитарной помощи, в случае, если они продают продукцию ВПК РФ. Я не вижу других инструментов, чтобы такая продажа остановилась», — заявил евродепутат.

«Международное эмбарго на продукцию российского ВПК возможно. Другой путь – попытаться оказаться давление на этом театре действия через ООН, но я не уверен, что все государства уважительно последуют такому шагу, поэтому лучше применять влияние в отношении непосредственно конкретных государств. Страны ЕС помогающие странам Африки, к примеру, могут требовать остановить продажу продукции ВПК РФ», — подытожил Витольд Ващиковский.

Ранее, о необходимости введения санкций на продажу продукции российского ВПК выступили также в парламенте Великобритании. Член Палаты британского парламента сэр Роджер Гейл заявил, что Запад должен максимально усилить санкционное давление на Россию в ответ на ее действия в отношении Украины и по его словам санкции должны также быть введены на продажу продукции российского военно-промышленного комплекса.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!