Пригожин и «кураторы» из Госдумы грызутся за влияние на Донбассе

В российских элитах продолжается раскол на фоне военных неудач и попыток поделить ресурсы в Украине. После выпадов в сторону Дмитрия Рогозина, отправленного куратором на Донбасс, Евгений Пригожин обменялся колкостями с председателем комитета по международным делам в Госдуме и лидером ЛДПР Леонида Слуцкого. Источник: пресс-служба Пригожина

Ранее Пригожина пригласили на слет ЛДПР, «познакомиться с депутатами и активистами, которые организуют гуманитарные конвои для Донбасса и закупают амуницию для бойцов, в том числе и «ЧВК Вагнер».

«Отношусь к нему с глубочайшим неуважением», — заявил Пригожин. «Повар Путина» добавил, что «длительно общался со Слуцким и знает его исключительно с плохой стороны».

Появление на Донбассе Рогозина в качестве главы «военных советников» очень не понравилось Евгению Пригожину, чьи наемники воюют на этом направлении. Он предупредил экс-руководителя «Роскосмоса», что тот может отправиться в пакете для «двухсотых», если будет ходить в экипировке НАТО.

В июле Путин освободил Рогозина от должности главы «Роскосмоса». Слуцкий, который был заместителем Рогозина по думскому комитету, первый сообщил, что бывший начальник и глава «Роскосмоса» будет курировать «знаковое направление».

Ранее Пригожин раскритиковал депутатов из так называемой «системной оппозиции» — ЛДПР и КПРФ.  Единственные, кто участвует в жизни страны, по мнению Пригожина, — это союз Миронова с Прилепиным (партия «Справедливая Россия — За правду») и „Единая Россия“ в лице Турчака, Милонова, Валуева и нескольких других депутатов.

Отметим, что «Справедливая Россия» может являться политическим блоком «ЧВК Вагнера». Сопредседателя партии Прилепина СМИ неоднократно связывали с Пригожиным.

По мнению аналитиков Института изучения войны, Пригожин продолжает собирать личную армию с целью расширить свое влияние в регионах и улучшить положение в Кремле. Его действия, считают в ISW, не являются частью общероссийской военной кампании, они направлены на достижение собственных интересов, в том числе связанных с крупным бизнесом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!