Экс-президента Аргентины, получавшую подарки от Путина, приговорили к тюремному заключению

Экс-президента и вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер приговорили к шести годам тюрьмы, признав виновной в мошенничестве, в результате чего власти присвоили 1 миллиард долларов в рамках общественных проектов. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: Кокаин для Госдумы. Аргентина присудила годы тюрьмы россиянам

Это первый случай, когда вице-президент Аргентины осужден во время пребывания на посту. 

Кристина Фернандес де Киршнер раскритиковала приговор, назвав себя жертвой «судебной мафии», а сторонники экс-президента заявили о возможности проведения общенациональной забастовки. 

Напомним, в 2019 году, во время обыска Киршнер, правоохранители Аргентины нашли два документа, которые для аргентинцев давно стали национальным сокровищем. Один написан в 1835 году генералом Хосе де Сан Мартином — героем Аргентины, Чили и Перу, второй — дневник Иполито Иргоена, который был аргентинским президентом сотню лет назад. Агентов, которые проводили обыск, эти артефакты заинтересовали, так как они были похищены еще в 70-х годах прошлого века и исчезли без следа. Правоохранители спросили экс-президента, откуда у нее такие важные народные сокровища. «А это Путин мне подарил», — сказала она.

Как руководитель государства она не имела права оставлять себе такие ценные вещи. Подарок президента РФ она должна была вернуть государству. Кремль не комментировал ситуацию в Аргентине.

Известно, что в 2015 году, будучи президентом Аргентины, Кристина Фернандес де Киршнер посещала РФ. Мировая пресса отмечала очень галантное поведение Владимира Путина, подарившего коллеге букет цветов и ухаживавшего вплоть до подливания воды в стакан.

«Наверное, у меня не будет такого вкусного обеда, какой мне подали в Кремле», — заявила президент Аргентины после переговоров, на которых стороны договорились развивать сотрудничество, в том числе строительства ГЭС «Чиуидос», а также шестого энергоблока АЭС «Атуча». Позже Аргентинский телеканал A24 в одном из своих эфиров даже начал обсуждать «сексуальное напряжение», возникшее между Кристиной Фернандес де Киршнер и Владимиром Путиным.

Напомним, в 2013 году в Аргентине разгорелся сильный коррупционный скандал, в центре которого оказались на тот момент действующий президент Кристина Фернандес де Киршнер и ее покойный муж Нестор Киршнер, возглавлявший страну в 2003–2007 годах. Бывшая секретарша рассказала о его причастности к коррупционным сделкам, отмыванию денег и наличии тайных счетов в швейцарских банках. Позже полиция Аргентины провела обыски в домах Киршнер.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!