Россия рассредоточит бомбардировщики после взрывов на военных аэродромах — разведка Британии

Россия временно перебросит бомбардировщики на аэродромы рассредоточения после взрывов на авиабазе Энгельс в Саратовской области и на расположенном под Рязанью аэродроме Дягилево, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Великобритании

Помимо этого, отмечают в разведке, российское командование попытается выявить и наложить жесткие санкции на российских офицеров, ответственных за допущение инцидента.

Отмечается, что эти бомбардировщики участвуют в ядерном сдерживании РФ, а также их часто использовали для запуска обычных крылатых ракет по Украине.

Энгельс является основной оперативной базой дальней авиации России на западе страны, где базируется более 30 бомбардировщиков.

Эти объекты расположены гораздо глубже на территории РФ, чем те, где прозвучали подобные взрывы ранее: Энгельс расположен более чем в 600 км от территории, которую контролирует Украина.

Причины взрывов пока не подтверждены. Но, если Россия признает эти инциденты преднамеренными атаками, она, вероятно, будет рассматривать их как одни из самых стратегически значимых провалов в защите сил с момента ее вторжения в Украину,  отмечают в разведке Британии.

Напомним, вчера на авиабазе России в Энгельсе взрыв повредил российские самолеты стратегических сил. Именно отсюда росавиация наносила удары по Украине.

Также мы сообщали, что сегодня утром прогремел взрыв на военном аэродроме в Курске.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!