Российская пропаганда пытается поднять тему с контрабандой оружия из Украины — МВД Чехии

Кремль пытается раскрутить версию о контрабанде оружия из Украины, чтобы ослабить поддержку Киева. Европа должна продолжать поддерживать ВСУ, не обращая внимания на дезинформацию, заявили в МВД Чехии.

Источник:Euractiv

В МВД Чехии подчеркнули, что после теоретического предупреждения Интерпола, что распространение огнестрельного оружия в Украине может спровоцировать рост контрабанды оружия в ЕС, ни одного случая такой контрабанды не было выявлено.

«В Чехии и в других странах ЕС не изымалось оружие, которое было передано Украине в рамках военной помощи»,  — сообщила пресс-секретарь МВД Чехии Хана Мала.

Она также подчеркнула, что «контрабанда оружия из Украины» — это один из самых популярных нарратив российской пропаганды, направленный на ослабление поддержки Украины со стороны союзников.

Напомним, что Венгрия, Дания и Чехия подтвердили в ответ на запрос СМИ факт отсутствия контрабанды украинского оружия, о чем ранее заявляла Россия.

Также Финляндия заявила, что на территории страны не конфисковывалось оружие, которое могли доставить из Украины.

Ранее информацию о задержании двух украинцев, якобы пытавшихся продать на черном рынке поставленную Западом ЗРК Stinger, распространенное росканалом, опровергла полиция Бремена.

В публикации отмечается, что на прошлых выходных прокремлевские каналы распространили в соцсетях видео, на котором якобы изображена зенитная ракета, конфискованная немецкой полицией. В сюжете утверждалось, что бременская полиция поймала украинцев, желающих продать оружие, поставленное в Украину в качестве военной помощи, на черном рынке. Видео оказалось фейком, хоть и набрало более 100 тысяч просмотров.

Отметим, пропаганда РФ, на которую Кремль ежегодно тратит миллиарды рублей, дает сбои. Начали стремительно терять аудиторию основные федеральные каналы РФ, где россиянам рассказывают о «нацистах в Украине», сильной российской экономике и возможных ядерных ударах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!