Депутаты Европейского парламента призывают страны ЕС признать Голодомор геноцидом украинского народа

Депутаты Европейского парламента выступили с заявлением, определяющим Голодомор в Украине 1932-1933 годом геноцидом украинского народа и призвали государства-члены ЕС поддержать такое признание.

Полный текст заявления предоставлен в распоряжение редакции Guildhall.

«Мы определяем Голодомор 1932-1933 годов в Украине как геноцид украинского народа, который был направлен на разрушение социальных основ украинской нации, ее древних традиций, духовной культуры и национального самосознания. Мы призываем государства-члены ЕС поддержать это признание и поддержать историческую и правовую оценку Голодомора и преступлений советской власти», — говорится в заявлении.

Также, европарламентарии призывают международное сообщество предоставить необходимое вооружение для защиты территориальной целостности Украины.

«Что еще более важно мы настоятельно призываем ЕС и все международное сообщество сделать шаг вперед, активизировать усилия и обеспечить Украину необходимой финансовой, гуманитарной и военной помощью, в частностью, необходимым вооружением для сохранения суверенитета Украины и защиты ее территориальной целостности», — идет речь в тексте заявления.

Автором инициативы выступил депутат Европейского парламента от Литвы, представитель группы Renew Europe Пятрас Ауштрявичюс.

Свои подписи под заявлением поставили: Евродепутат от Германии Михаель Галлер (EPP), Евродепутат от Польши Влодзимеж Цимошевич (S&D), Евродепутат от Польши Анна Фотыга (ECR), Евродепутат от Франции Натали Луазо (Renew Europe), Евродепутат от Швеции Шарль Веймер (ECR), Евродепутат от Эстонии Урмас Паэтт (Renew Europe), Евродепутат от Латвии Иварс Иябс (Renew Europe), Евродепутат от Эстонии Свен Миксер (S&D), Евродепутат от Франции Рафаэль Глюксманн (S&D), Евродепутат от Литвы, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс (EPP), Евродепутат от Германии Михаєль Блосс (Greens/EFA), Евродепутат от Венгрии Аттила ара Ковач (S&D) и многие другие.

Напомним, 1 декабря немецкий Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Резолюция была принята большинством голосов, без подсчета, путём поднятия рук. Проголосовали «за» четыре фракции. Левые и «Альтернатива для Германии» воздержались.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!