Германия разработает новую стратегию национальной безопасности под угрозы, исходящие от России

Правительство Германии через несколько месяцев утвердит новую стратегию национальной безопасности с учетом угроз, исходящих от России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Источник: Foreign Affairs

По словам канцлера, на протяжении тридцати лет решения в сфере безопасности Германии и оснащения армии принимались на фоне мира в Европе.

Однако сейчас ситуация изменилась и в стратегии безопасности необходимо отразить угрозы, которым Берлин и союзники должны противостоять. Высокопоставленный политик уточнил, что в первую очередь речь идет об угрозах, исходящих от России.

«К таким угрозам можно отнести и возможное нападение на территорию союзников, и кибервойну, и даже небольшую возможность применения ядерного оружия»,  — констатировал Шольц.

Канцлер отметил, что партнерство с США будет играть для Германии особую роль.

Ранее Германия создала специальный фонд на 100 млрд евро для переоснащения армии, для реализации этой цели правительству даже пришлось вносить изменения в конституцию.

Напомним, что США в новой стратегии нацбезопасности объявили Россию острой угрозой и заявили, что речь идет в том числе о ядерных угрозах для Америки и союзников.

Ответом на ядерные угрозы России станет полное обновление американских ядерных средств сдерживания. В документе закрепляются намерения Пентагона провести модернизацию всех компонентов своих ядерных сил.

Напомним, Белый дом 12 октября обнародовал 48-страничную стратегию национальной безопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!