США объявили Россию «ядерной угрозой» в стратегии нацбезопасности

США объявили Россию острой угрозой для себя и заявили, что речь идет в том числе о ядерных угрозах для Америки и союзников.

Источник: новая стратегия национальной безопасности США

Читайте также: Politico: США ускорят размещение в Европе модернизированного ядерного оружия

В опубликованном Пентагоном документе сказано, что Россия не считается с независимостью своих соседей, для изменения границ Кремль пытается использовать силу. Война против Украины называется неспровоцированной.

Россия является источником непрекращающихся и серьезных рисков, которые охватывают ключевые сферы. Среди них ядерные угрозы, угрозы в киберпространстве, информационные операции, угрозы в космосе, теневые операции с целью повлиять на демократические страны. Не исключают США и применения Россией химического или биологического оружия.

«Россия, в отличие от Китая, не в состоянии систематически бросать вызов США в перспективе. Однако сейчас она представляет острую и непосредственную угрозу», — пояснил глава Минобороны США Ллойд Остин.

Ответом на ядерные угрозы России станет полное обновление американских ядерных средств сдерживания. В документе закрепляются намерения Пентагона провести модернизацию всех компонентов своих ядерных сил.

Напомним, Белый дом 12 октября обнародовал 48-страничную стратегию национальной безопасности.

Принятие документа было отложено после вторжения России в Украину.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!