ISW: Кремль использует заявление Макрона в ИПСО

Заявление президент Франции Эммануэль Макрон усилило информационно-психологическую операцию России о необходимости Запада обсудить «гарантии безопасности» для Кремля. Источник: Институт изучения войны (ISW)

В своем интервью 3 декабря президент Франции заявил, что Западу следует подумать, как относиться к «гарантиям безопасности» для России, если президент Владимир Путин согласится на переговоры о прекращении войны в Украине.

«Эта тема будет частью тем для мира, поэтому нам нужно подготовить то, что мы готовы сделать. Как мы защищаем наших союзников. Как дать гарантии России в тот день, когда она вернется за стол переговоров», — заявил Макрон.

«Гарантии безопасности», которые требует Россия, влекут за собой частичный демонтаж НАТО путем возвращения к границам 1997 года и предоставление Москве права вето на будущее расширение альянса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении сослался на эти требования 1 декабря, напоминают эксперты.

Добавим, что в сентябре Офис президента Украины представил рекомендации по «Киевскому договору безопасности» для стратегического партнерства между Украиной и государствами, гарантирующими безопасность.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что рекомендации должны стать основе будущего договора о безопасности, работающего эффективного механизма.

В Москве резко отреагировали на представленный проект. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий оценил документ как «эскалацию». Он пригрозил западным партнерам Украины конфликтом с «ядерной Россией».

В июле канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин вместе с союзниками ведет переговоры о гарантиях безопасности для Украины после агрессии России, но они будут даны не как стране НАТО.

Читайте также: РФ передавала Украине договор о капитуляции. Теперь он сохранится для музея победы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!