В Кремле готовят «зачистки» в руководстве госкорпораций — СМИ

Российская власть готовит масштабные перестановки в государственных корпорациях. Не исключены «зачистки» в правительстве Мишустина. Источники: Telegram-канал Brief, РБК

Кабинет министров РФ помимо гендиректора «Почта России» Максима Акимова, уже назначил восемь новых членов совета директоров акционерного общества.

По данным РБК, досрочно покинуть свой пост готовится глава правления АЛРОСА Сергей Иванов. Компанию, которая добывает четверть всех алмазов в мире, Иванов возглавляет с 2017 года. Ранее его контракт был продлен до 2025 года.

Новым местом работы Сергея Иванова может стать инвестиционная группа Volga Group, которая  принадлежит Геннадию Тимченко, другу президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в четверг призвал относиться к информации о перестановках с долей иронии.

Ранее уйти с государственной службы, что считается редким явлением, Кремль разрешил Алексею Кудрину. Чиновник покинул пост главы Счетной палаты. Давний приближенный Владимира Путина может возглавить международный сектор «Яндекса» после реорганизации. В то же время Кудрину пророчат роль переговорщика РФ с западными компаниями.

В июле в отставку ушел директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Его заменил бывший вице-премьер Юрий Борисов, при котором госкомпания продала за 1 рубль авиакомпанию «Космос».

На фоне поражения в войне и тотальных санкций Кремль возложил на правительство дополнительную тяжесть обеспечения армии и решения проблем ОПК, создав координационный совет перехода экономики в условия военного времени. Его председателем стал Михаил Мишустин, а не чиновник из Минобороны.

Ранее генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил подчиненным проверить региональных чиновников на предмет невыполнения своих служебных обязанностей. Примечательно, что сделал он это на фоне требований Госдумы начать искать «предателей родины» среди чиновников и руководителей государственных структур.

Читайте также: Россия вынуждена из-за санкций создать новую экономическую модель

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!