США пытаются конфисковать яхту российского олигарха, спрятанную в ОАЭ

Министерство юстиции США предпринимает шаги по аресту пришвартованной в Дубае яхты Madame Gu, которую связывают с миллиардером и депутатом Госдумы Андреем Скочем. Источник: The New York Times

Читайте также: США пытаются конфисковать яхту российского олигарха, спрятанную в ОАЭ

Это может стать угрозой для многих богатых россиян, для которых Дубай стал безопасным местом для ведения бизнеса и хранения имущества после начала войны.

США хотят получить разрешение на арест яхты на тех же основаниях, на которых они ранее пытались арестовать частный самолет Скоча, утверждают источники издания. Это значит, что следователи будут доказывать, что при обслуживании судна использовалась американская финансовая система.

ОАЭ пока отказываются преследовать попавших под санкции российских олигархов по запросу Вашингтона, занимая «более дружественную» позицию по отношению к Москве, говорят собеседники газеты.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента сказал NYT, что Вашингтон в переговорах с ОАЭ продолжает настаивать на важности «предотвращения уклонения от санкций» и расследования возможных нарушений.

99-метровая Madame Gu стоимостью 156 миллионов долларов в июне была внесена в санкционный список США. В санкционной карточке говорилось, что судно связано с депутатом Госдумы и миллиардером Андреем Скочем (Forbes оценивает его состояние в 4,9 миллиарда долларов). Скоч находится под американскими санкциями с 2018 года «за давние связи с российскими организованными преступными группами».

В последние недели с Madame Gu пропал флаг. Как пишет NYT, это может быть связано с лишением судна права ходить под флагом Каймановых островов.

Читайте также: В Германии проводят обыски на яхте российского олигарха Усманова

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!