В отношениях России и Пакистана назрел нефтяной раскол

Делегация Пакистана вернулась ни с чем из Москвы, где провела три дня в надежде получить скидку на нефть на уровне 30-40%. Россия, со своей стороны, была крайне недовольна желанием Пакистана изменить модель проекта газопровода «Пакистанский поток». Источник: The News International

Читайте также: Россия распродает санкционный уголь с огромными скидкам

В Москву приехал министр нефти Мусадик Малик. Пакистанское издание заявило, что он предложил России предоставить стране скидку до 40%, но получил отказ с формулировкой «подумаем в будущем».

«Россия пообещала рассмотреть требование в подходящее время», — сообщил источник журналистов.

Также на переговорах обсуждали газопровод «Пакистанский поток». Журналисты не имеют информацию, какие коррективы хотел внести в проект Пакистан, но Россия была очень недовольна промедлением другой стороны.

Напомним, что Россия и Пакистан подписали соглашение о начале строительства газопровода «Пакистанский поток» в мае прошлого года.

Трубопровод протянется на 1,1 тысячи километров от Лахора на севере страны до портового города Карачи, где находятся терминалы по приему сжиженного газа. Труба ежегодно сможет качать 12,4 млрд кубометров газа, по крайней мере часть которого в виде СПГ планирует поставлять Россия.

Соответствующее соглашение (без указания объемов) было подписано еще в 2017 году.

Протокол о начале стройки, которую запланировали в 2015 году, а затем откладывали из-за проблем с финансированием и споров по цене, подписали министр энергетики РФ Шульгинов и посол Пакистана Али-Хан.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!