NYT: Российский шпион в ФБР сорвал операцию против кубинской разведки

Арестованный в феврале 2001 года сотрудник Управления иностранных миссий (OFM) Роберт Ханссен, который более 20 лет шпионил в пользу России, мог сорвать операцию США против кубинской разведки. Источник: The Washington Post

В Ханссен работал в департаменте Госдепа, который отвечал за отслеживание поездок иностранных дипломатов и контроль за такими вещами, как планы строительства новых посольств или консульств в Соединенных Штатах.

«Так что Терри Холстад, в то время начальник кубинского подразделения в штаб-квартире ФБР, никогда не задумывался, когда он рассказал о секретном расследовании представителю бюро в OFM, опытному агенту и давнему коллеге по имени Роберт Ханссен», — пишет издание.

Хольстад вспомнил, что всего несколько месяцев назад рассказывал ему о деле главного военного и политического аналитика по Кубе в агентстве военной разведки Анны Монтес, которую ФБР подозревало в шпионаже.

Холстад допускает, что его бывший коллега-шпион мог рассказать России о ходе расследования в отношении Монтес. Москва могла сообщить об этом кубинцам, у которых была разведывательная служба мирового уровня. И если бы они предупредили Монтес, она могла бы сбежать из страны.

Монтес шпионила в пользу Кубы почти 17 лет. Она фактически скомпрометировала все методы, которые Соединенные Штаты использовали для наблюдения за режимом Кастро, заявляют действующие и бывшие сотрудники американской разведки. В разведывательных кругах Монтес считают одной из самых разрушительных шпионов своего времени.

Опасный поворот в деле Анны Монтес был обнаружен и подробно описан в новой книге журналиста-расследователя Джима Попкина.

The Washington Post получила копию книги «Кодовое имя Синий Рен: Правдивая история самой опасной женщины-шпиона Америки — и сестры, которую она предала». Она будет опубликована в начале января — за несколько дней до того, как Монтес должна быть выпущена из тюрьмы после 20-летнего заключения.

Читайте также: ФБР расследует шпионаж экс-сотрудника ЦРУ в организации Чемпионата мира-2022

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!