Литва выдворила российского шпиона под дипломатическим прикрытием

Сотрудник посольства России объявлен персоной нон грата в Литве. Он должен покинуть страну в течение пяти дней. Источник: сайт МИД Литвы

В ведомстве объяснили, что решение принято из-за деятельности сотрудника, «несовместимой с дипломатическим статусом». Это стандартная формулировка в отношении выдворения шпионов, прикрывающих дипломатическим статусом.

5 октября МИД РФ объявил персоной нон грата временного поверенного в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Решение стало ответной мерой в связи с высылкой из Литвы временного поверенного в делах РФ Сергея Рябоконя.

4 апреля власти Литвы выслали российского посла Алексея Исакова и закрыли консульство РФ в Клайпеде. В июне литовские власти отозвали своего посла Эйтвидаса Баярунаса и закрыли генконсульство в Санкт-Петербурге.

Ранее Сейм Литвы в срочном порядке принял поправку к закону, предусматривающему запрет на трансляцию российских, а также белорусских каналов.

До этого генеральная прокуратура Литвы обратилась в окружной суд Вильнюса с ходатайством о ликвидации организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж в пользу России бывшим политиком Альгирдасом Палецкисом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!