Reuters: страны Евросоюза нарастят производство вооружений на фоне войны РФ против Украины

Лидеры ЕС настаивают на скорейшей разработке инвестпрограммы для наращивания производства в оборонной промышленности на фоне российской войны против Украины. Источник: Reuters

Европейский совет призвал Еврокомиссию в срочном порядке представить предложение по Европейской программе оборонных инвестиций для укрепления потенциала и устойчивости европейских оборонных технологий и промышленного сектора, включая малые и средние предприятия, — говорится в проекте итогового документа саммита, который состоится 15-16 декабря.

Лидеры ЕС будут настаивать на том, чтобы Еврокомиссия блока и Европейское оборонное агентство активизировали усилия по выявлению военных пробелов и координации оборонных закупок, в частности, для пополнения запасов техники, которые были истощены во время поддержки Украины.

ЕС уже давно призывает объединить усилия в закупках оружия, а не повышать цены, конкурируя друг с другом или заключая индивидуальные сделки с поставщиками вне блока. Страны неохотно идут на это, но война России против Украины, а также темпы поставок западного оружия в Украину добавили решимости.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель заявил ранее, что ЕС и его государства-члены уже предоставили Украине вооружение и военную технику на сумму не менее 8 миллиардов евро.

Согласно проекту документа, на своем саммите в Брюсселе лидеры ЕС призовут к ускорению инфраструктурных работ, чтобы облегчить быстрое передвижение военных по Европе.

Строительство и модернизация инфраструктуры является частью проекта ЕС «Военная мобильность», который направлен на упрощение и стандартизацию процедур для военного персонала и техники при пересечении границ железнодорожным, морским автомобильным или воздушным транспортом.

Отметим, страны-члены С располагают необходимым тяжелым вооружением в достаточном количестве, чтобы Украина выиграла войну. Помимо этого, необходимо рассмотреть возможность усиления санкций в отношении России, заявила в комментарии Guildhall президент Европарламента Роберта Метсола.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!