Внезапно умер глава МИД Беларуси Макей — основной “связной” Лукашенко с Западом

В возрасте 64 лет умер глава МИД Беларуси Владимир Макей. Источник: Белорусское государственное информагентство БелТА 

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз, смерти Макея ничего не предвещало, ещё вчера он обсуждал рабочие планы на неделю.

Отметим, что на этой неделе Макей посетил саммит ОДКБ. 

На посту главы внешнеполитического ведомства он пребывал с августа 2012 года.

За годы работы за Макеем закрепился статус основного канала общения Лукашенко с Западом. В апреле этого года министр говорил о желании Беларуси возобновить переговоры с Евросоюзом

У Макея были особенно тесные связи с австрийской элитой и разведкой. Кроме того, белорусский министр периодически выполнял деликатные поручения Кремля и считался мастером интриг. 

Когда в 2020 году после президентских выборов Беларусь охватили протесты, Макей заявил, что все несогласные с режимом сотрудники должны покинуть МИД. При этом в сети писали, что лидер оппозиционного движения Светлана Тихановская — его личный политический проект. 

Весьма подозрительно, что Макей внезапно умер ровно тогда, когда в СМИ просочилась информация о том, что российское ГРУ готовится “убрать” Лукашенко. В сети распространяются пока что ничем не подтверждённые слухи, что Макея могли отравить как возможного конкурента Лукашенко и участника готовящегося заговора.  

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!