Власти РФ снизят пенсии россиянам, чтобы потратить эти деньги на войну против Украины

Из-за увеличившихся расходов на войну России в Украине, которая обойдется бюджету в дополнительных 10 триллионов рублей за два года, пострадают миллионы российских пенсионеров. Источник: moscowtimes

Читайте также: Без перспектив: работающих россиян ждет пенсия в сто долларов

В следующем году пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 4,8%, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Таким образом, пенсии сократятся на 0,7%, и их годовое снижение станет первым с периода после аннексии Крыма, когда на фоне санкций и обвала цен на нефть власти отменили ежегодную индексацию. Тогда в 2015 году пенсии упали на 3,8% в реальном выражении, а в 2016-м — еще на 3,4%.

Социальные пенсии в реальном выражении упадут, на 2,2%.

Отметим, средние пенсии в РФ уже находятся ниже нормативов Международной организации труда, исходя из которых доход пенсионера должен составлять 40% от средней зарплаты в стране. В этом году пенсионеры будут получать в среднем 31,4% от дохода работающих, а к 2025 году этот показатель опустится до 29,6%.

Число пенсионеров в РФ при этом продолжит стремительно снижаться и в 2023 году получателей пенсии по старости станет меньше на 939 тыс. человек. Общая численность пенсионеров уменьшится на 868 тысяч — до 40,72 миллионов. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что напавший на Украину, объявивший мобилизацию и угрожающий миру ядерным апокалипсисом президент России Владимир Путин теперь станет еще дороже обходиться российским плательщикам налогов.

Ghall информировал, что в РФ решили сэкономить на пенсионерах из-за огромной «дыры» в бюджете.

Также мы писали, что российские власти нашли новый способ сэкономить на пенсиях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!