«Репортеры без границ» добиваются запрета трансляции росТВ через французские спутники

Международная НПО «Репортеры без границ» обратилась в суд, выступив против решения французского регулятора Arcom, разрешившего спутниковому оператору Eutelsat и дальше транслировать пропагандистские каналы «Россия-1», «Первый канал» и «НТВ».

Источник: Bloomberg

Директор НПО Кристоф Делуар заявил, что Arcom отказался занять принципиальную позицию и бороться с пропагандой. «Репортеры без границ» обращаются к Государственному совету и просят признать решение регулятора незаконным.

Ранее в сентября регулятор принял запрос от НПО о запрете трансляции пропагандистских каналов России через спутники Eutelsat. 28 сентября регулятор пришел к выводу, что у него «нет юридических оснований» одобрять этот запрет. При этом в заявлении также было указано, что российские каналы транслируются и через другие спутники, поэтому «нет смысла запрещать трансляцию» на французских.

В сегодняшнем заявлении «Репортеры без границ» вновь подчеркнули, что компания Eutelsat зарегистрирована во Франции, а указанные каналы через спутники Франции транслируются в том числе на Прибалтику и Украину.

Ранее сообщалось, что российский пропагандистский канал Russia Today начал вещание в Сербии.

Напомним, ранее мы сообщали, что СБУ задержала пропагандиста «Russia Today», который из Украины распространял в ЕС фейки о войне.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!