В парламенте Чехии призывают приостановить членство РФ в СБ ООН в ответ на ядерный терроризм в Украине

Отвечая на вопрос о необходимой реакции Запада на ракетные удары РФ в результате которых был обесточен ряд украинских атомных электростанций, депутат парламента Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер заявил, что международное сообщество должно приложить усилия и попытаться приостановить членство РФ в Совете Безопасности ООН.

Соответствующее заявление чешский политик сделал в комментарии Guildhall.

«Я считаю, что демократические страны должны попытаться приостановить членство Россиюи в Совете Безопасности ООН. Однако ясно, что Совет Безопасности ООН с Китаем и Россией в качестве постоянных членов малоэффективен и вообще не способен гарантировать мир, безопасность и международное сотрудничество», — заявил чешский парламентарий.

Ранее с требованием приостановки членства России в Совете Безопасности ООН в ответ на акты ядерного терроризма на украинских АЭС выступил ряд депутатовЕвропейского парламента.

Напомним, как сообщил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси две украинских атомных электростанции – Хмельницкая (ХАЭС) и Ровенская (РАЭС) – пострадали от массированного ракетного обстрела россиян 15 ноября.

В результате ракетныой атаки российской армии 23 ноября были обесточены все украинские АЭС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!