В Европарламенте требуют приостановки членства РФ в СБ ООН в ответ на ядерный терроризм на украинских АЭС

В ответ на атаки армии РФ на украинские атомные электростанции международное сообщество должно предпринять действия для по меньшей мере приостановки членства РФ в Совете Безопасности ООН.

Об этом в комментарии Guildhall заявили ряд депутатов Европейского парламента.

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс называет ракетные удары армии РФ и последующее обесточивание двух атомных электростанция актами ядерного терроризма на основании которых Россия должна быть исключена из Совбеза ООН.

«Подтвержденное МАГАТЭ отключение двух атомных станций от электричества в результате российских ударов – очередной доказательство тому, что РФ использует ядерный терроризм в ходе своей агрессии. Наряду с другими видами терроризма – военным, информационным и так далее. Вокруг меня очень мало людей, которые еще сомневаются в оценке весьма серьезной ситуации которая складывается. В ответ на такие действия нужны дополнительные более четкие и системные санкции, подрывающие российские государственные финансовые возможности, в частности доступ к мировым финансовым институциям. У нас есть что сделать, вопрос политической воли, террористы не меняются, они идут до конца, поэтому мы должны действовать», — заявил политик.

«Россия уже давно должна быть исключена из Совета Безопасности ООН и из ООН в целом за вероломное нарушение всех принципов работы ООН и норм международного права. А эти события – это ядерный терроризм мы должны их использовать для попытки исключения или по меньшей мере приостановки членства РФ в Совбезе ООН», — отметил он.

Депутат Европейского парламента от Чехии Томаш Здеховски также считает необходимым приложить усилия для по меньшей мере приостановки членства России в Совете Безопасности ООН.

«Ответ на вызванную россиянами ситуацию с ядерными станциями абсолютно необходим и должен быть очень конкретным. Это неприемлемое поведение, я буду обращаться и к нашему премьер-министру Чехии и к политикам, так как необходимо дать жесткий ответ России. И, да, мы должны абсолютно точно предпринимать усилия как минимум для приостановки членства России в Совете Безопасности ООН», — заявил он.

Представитель Германии в Европарламенте Сергей Лагодинский заявляет об угрозе в результате обесточивания АЭС, ответственность за которую возлагает на Россию.

«То, что мы видим сейчас (обесточивание АЭС – ред.) это логическая с их точки зрения часть этого террора, который не останавливался, а теперь касается атомной энергии (…). Есть обесточивание, есть недостаток охлаждения и есть серьезная угроза, за которую естественно несет ответственность российская сторона», — подытожил он.

Напомним, как сообщил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси две украинских атомных электростанции – Хмельницкая (ХАЭС) и Ровенская (РАЭС) – пострадали от массированного ракетного обстрела россиян 15 ноября.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!