Не позволяйте втягивать вас в войну: Генштаб ВСУ обратился к гражданам Беларуси — видео

Командование ВСУ опубликовало видеообращение к гражданам Беларуси с призывом не дать России втянуть белорусов в ее войну против Украины. Источник: Генштаб Вооруженных сил Украины

В своем обращении украинское командование заявило, что РФ готовит провокации на территории Беларуси, возможно, на атомных объектах. В ВСУ считают, что Россия готова сделать это, чтобы «любыми путями втянуть Беларусь в войну с Украиной».

Представители Украины призвали граждан Беларуси «отслеживать все подозрительные действия» и «дать сильный ответ на любые провокации».

«Ваше правительство уже частично нарушило Конституцию, позволив военную агрессию РФ против Украины с использованием вашей территории, инфраструктуры и ресурса. Не позволяйте втягивать вас в войну еще больше», — заявили в Генштабе.

В Генштабе подчеркнули, что Украина не считает Беларусь и белорусов врагами и не собирается проводить никаких агрессивных действий на территории Беларуси.

Отметим, несмотря на вторжение Российской Федерации с территории Беларуси 24 февраля, Лукашенко ранее опровергал участие страны в войне. Позже Беларусь даже выразила желание сотрудничать с НАТО.

Потом Лукашенко все-таки признал, что Беларусь принимает участие в войне РФ против Украины.

Ми писали также, что Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

Также сообщалось, что Россия направит в Беларусь около двух сотен танков и бронемашин, а общая численность российских военных, прибывающих в Беларусь, составит около 9000 человек.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!