ISW: Кремль не отказался от цели контролировать Украину, но завуалировал ее перед западными странами

Кремль все также стремится восстановить контроль над Украиной, хотя и заявляет о стремлении к переговорам о мире западным странам, чтобы ввести их в заблуждение и заставить Украину «искать мира», сообщают аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

Эксперты напоминают, что недавно спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что смена нынешнего правительства в Украине не является целью Кремля.

26 октября президент России Владимир Путин заявил, что Украина «потеряла свой суверенитет», полностью перешла под контроль НАТО.

В своем выступлении в дискуссионном клубе «Валдай» 27 октября Владимир Путин снова отверг суверенитет Украины, заявив, что Россия «создала» Украину и что «единственной реальной гарантией украинского суверенитета» может быть только РФ.

Путин также последовательно отстаивает тезис о том, что Украина — нацистское государство, которое должно быть «денацифицировано».

Требования Владимира Путина равносильны требованию смены режима в Киеве, даже если он и не призывает прямо  к этому в своих недавних заявлениях.

Затуманивание Кремлем своих целей, скорее всего, рассчитано на западную аудиторию. Однако оно сбивает с толку и российских поклонников войны, считают эксперты Института изучения войны.

Заявление Пескова, вероятно, имело целью смягчить последствия провоенного выступления вице-спикера Совета Федерации РФ Константина Косачева, заявившего, что РФ может нормализовать отношения с Украиной только после капитуляции украинского правительства. Эти два противоположных заявления смутили провоенное сообщество.

Один из военных блогеров, связанный с «ЧВК  Вагнера», в ответ на заявление Дмитрия Пескова заметил, что Россия ведет войну «без четкой цели».

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин собрал совещание Совбеза в Кремле. Перед началом совещания с постоянными членами Совета Безопасности глава Кремля предложил рассмотреть вопрос подготовки населения к войне.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!