ISW: Кремль пытается усилить контроль над информационным пространством РФ, чтобы избежать критики армии

Кремль продолжает усиливать контроль над информпространством страны, которое все больше пополняется критикой в адрес российских военных, заявили эксперты ISW.  Источник: Институт изучения войны

Читайте также: в Кремле провал имперской концепции России пытались оправдать перед элитами

РФ в информационном противостоянии с Западом выглядит «как котенок против носорога», отметил один из российских «военкоров», которого цитируют аналитики.

Газета «Коммерсант» в понедельник сообщила, что Госдума РФ до конца 2022 года может рассмотреть законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов в интернете, который позволит властям отключать конкретные алгоритмы.

Под действие законопроекта могут попасть соцсети, поисковые системы, видеохостинги, онлайн-кинотеатры и маркетплейсы.

Аналитики отмечают, что регулирование алгоритмов обсуждалось Кремлем еще до войны России в Украине и было нацелено в первую очередь на западные соцсети — по мнению депутатов, контент, подобранный на основе рекомендательных алгоритмов, «повышает риски социальных конфликтов».

По мнению экспертов, Госдума, скорее всего, пытается таким образом устранить сомнения в способности Кремля излагать и отстаивать действия РФ в Украине перед внутренней аудиторией, а также создать прямое средство противодействия внутренним и внешним источникам несогласия в интернете.

Напомним, ранее мы писали, что россияне жалуются, что пропагандистские СМИ страны не показывают правдивые новости о войне РФ в Украине и понимают, что Россия несет большие потери на фронте, но тщательно это скрывает.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!