Британия передала Украине ракеты с лазерным наведением

Великобритания передала Украине усовершенствованную модель ракеты с лазерным наведением Brimstone 2. Источник:  The Telegraph

Украинские военные переоборудовали грузовики для использования в качестве мобильных пусковых платформ для уничтожения  танков и других российских транспортных средств с большого расстояния. Ракеты обычно запускаются с воздуха.

Ракеты стоимостью около 175 тысяч фунтов стерлингов наводятся лазером или могут выбирать собственную цель из заранее запрограммированного списка с помощью высокочастотного радара миллиметрового диапазона волн.

Система позволяет ракете сканировать поле боя и выбирать наиболее подходящую цель, пренебрегая гражданскими транспортными средствами или не такой важной военной техникой.

Напомним, во время визита в Украину премьер Британии Риши Сунак объявил о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи в размере 50 миллионов фунтов стерлингов. Brimstone не входит в этот пакет, который сосредоточен на предоставлении оружия и боеприпасов для противодействия угрозе со стороны иранских дронов.

Отметим, ранее в интервью  Guildhall  член Палаты Представителей парламента Британии, глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл заявил, что Соединённое Королевство может увеличить Украине помощь, чтобы закончить войну быстрее.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!