Программное обеспечение Минобороны РФ оставило мобилизованных без выплат

Владимир Путин назначил минимальное ежемесячное довольствие мобилизованным в размере 195 тысяч рублей, однако едва ли выплаты получила хотя бы половина мобилизованных. Проблему усугубляет неспособность системы учета Минобороны РФ работать в военное время.

Источник: The Moscow Times

Читайте также: Мобилизованные из Новосибирска отказались воевать в Украине

Система Минобороны РФ «Алушта» обеспечивает выплаты мобилизованным, ее начали внедрять в воинских частях с 2011 года. Именно в этой системе хранятся личные номера и другие данные военнослужащих.

В 2015 году Минобороны РФ потратило на ввод в эксплуатацию «Алушты» почти 200 млн рублей.

В 2021 году, очевидно, в рамках подготовки к вторжению в Украину, Минобороны России начало разработку новой системы, которая должна была заменить «Алушту» в военное время. Впрочем, в текущих условиях ВС РФ используют старую систему.

Собеседники российских журналистов сообщили, что из-за неспособности «Алушты» работать в условиях мобилизации случился настоящий коллапс. В воинских частях, откуда данные военнослужащих поступают в «Алушту», даже нет широкополосного интернета, передают данные через «военный интернет», который не способен быстро передавать большие объемы информации. Система «Алушта» тормозит, дает сбои, а информация о начислениях денег мобилизованным в их личных кабинетах не отображается.

Отдельной проблемой стало также отсутствие жетона, на которых указывается индивидуальный номер солдата в воинской части. Без этого номера невозможно зайти в систему. Его отсутствие часто объясняется тем, что мобилизованного даже не внесли в списки. Соответственно, никаких выплат он получать не будет.

Ранее сообщалось, что мобилизованные из Кузбасса бунтуют из-за того, что их оставили жить в разгромленной палатке.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!