Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона осудили российскую агрессию в Украине

Руководители стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на форуме в Таиланде приняли декларацию, осуждающую войну России против Украины. Источник: Associated Press  

Как сообщается, в общей декларации страны АТЭС призвали к прекращению войны и пообещали направить экономику региона к устойчивому росту.

Отмечается, что Таиланд, который принимает форум, совершил дипломатический переворот, сумев преодолеть разногласия между 21 участником форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Несмотря на разные точки зрения на войну в Украине, большинство членов осудили действия РФ. 

При этом в декларации признаются различные взгляды на войну и говорится, что форум, посвященный в основном развитию торговли и более тесным экономическим связям, не является местом для разрешения таких конфликтов.

Но в нем отмечается, что конфликт и другие проблемы безопасности «могут иметь серьезные последствия для мировой экономики».

В заявлении лидеров говорится, что большинство членов резко осудили войну в Украине, подчеркнув, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет инфляцию, проблемы с цепочками поставок, отсутствие продовольственной безопасности и финансовые риски.

Интересно, что Россия является членом АТЭС, как и Китай, который в целом воздерживается от критики Москвы.

Напомним, накануне схожую по духу итоговую декларацию приняли страны-участницы саммита “Большой двадцатки”. Лидеры самых крупных мировых экономик заявили, что “решительно осуждают” агрессию Российской Федерации против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!