В парламенте Эстонии призывают отстранить РФ от СБ ООН в ответ на удары по ядерным электростанциям

ООН не должна молчать в ответ на ракетные удары РФ по украинским атомным электростанциям, являющихся актами ядерного терроризма. Россия должна быть отстранена от членства в Совете Безопасности ООН.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Эстонии, член комитета по международным отношениям Марко Михельсон.

«Это (ракетные удары по Хмельницкой и Ровенской атомным станциям – ред.) не что иное, как безрассудный акт ядерного терроризма со стороны РФ. Они атакуют энергосети, но в непосредственной близости к ядерным электростанциям», — заявил эстонский парламентарий.

«К сожалению, ООН бессильна помешать этому постоянному члену Совета Безопасности (РФ – ред.). Что на самом деле важно это то, что Россия нарушила основополагающие принципы ООН, совершив преступление против мира, развязав агрессию против Украины. С учетом этого, Россия должна быть как минимум отстранена от Совета Безопасности ООН. Ядерный терроризм – прямая угроза глобальной безопасности, и ООН не должна молчать», — подытожил политик.

Напомним, как сообщил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси две украинских атомных электростанции – Хмельницкая (ХАЭС) и Ровенская (РАЭС) – пострадали от массированного ракетного обстрела россиян 15 ноября.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!