США и ЕС возложили полную ответственность на Россию за ракетный обстрел Польши

Европейский Союз и США возложили полную ответственность за ракетный удар, в результате которого погибли граждане Польши, на Российскую Федерацию. Источник: сайт Европейского совета, сайт Белого Дома

Читайте также: Россия несет ответственность за падение ракет в Польше — генсек НАТО

США и ЕС выразили соболезнования семьям погибших в Польше и Украине.

В ЕС отметили, что произошедший позавчера трагический инцидент стал результатом очередной серии массированных ракетных обстрелов украинских городов Россией, направленных против мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

В заявлении отмечается, что ЕС по-прежнему твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии, закрепленное в Уставе ООН и будет продолжать оказывать сильную политическую, военную, гуманитарную и финансовую поддержку Украине.

В Белом Доме также заявили, что стороной, в конечном счете ответственной за инцидент, является Россия, которая обстреляла Украину ракетами, специально предназначенными для поражения гражданской инфраструктуры.

Напомним, во время массированной атаки РФ по Украине несколько ракет упали в Польше: премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал Комитет Совета министров по вопросам нацбезопасности и обороны.

Местные СМИ вчера сообщили, что ракета, которая упала в Польше, может быть российской Х-101.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!