В России начали умирать дети из-за отсутствия импортных лекарств

В России скончались двое детей, страдавшие эпилептической энцефалопатией, из-за отсутствия американского препарата «Ганаксалон». Его производитель не может поставлять препарат из-за вторжения российской армии в Украину. Источник: SOTA

Читайте также: В РФ возник дефицит жизненно важных импортных лекарств

Детские смерти зафиксированы в Калининграде и Сургуте.

Компания-производитель препарата проводила клинические испытания лекарства и поставляла «Ганаксалон» в РФ, но поставки прекратились. Для продолжения поставок препарата в РФ производитель выставил условия: родители должны получить разрешение на ввоз лекарства в страну и получить заключение комиссии о необходимости его применения. Родители выполнили второе условие, но не получили разрешение на ввоз препарата в российском правительстве.

Компания-производитель сообщила родителям, что не нашла способов обеспечить пациентов препаратом, а Минздрав России родителям ничего не ответил. Родители заявили, что объявят голодовку с требованием к властям зарегистрировать препарат в стране.

Известно, что более 300 новых лекарственных препаратов не могут появиться в российских аптеках из-за прекращения крупнейшими фармкомпаниями клинических испытаний в стране.

Клинические испытания из-за вторжения российской армии в Украину прекратили фармацевтические компании Pfizer, Janssen, Novartis, Johnson & Johnson, AstraZeneca, Roche, Pfizer и другие. Без испытаний они не смогут зарегистрировать препараты на российском рынке, а отечественные компании не смогут обеспечить рынок всеми иностранными аналогами.

Отметим, в РФ наблюдаются задержки поставок импортных медикаментов. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отдал регионам распоряжение сформировать запас препаратов как минимум на четыре месяца.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!