Правительство Ирана начало выносить смертные приговоры протестующим

Судебные власти Ирана вынесли первый смертный приговор участнику антиправительственных протестов, которые вспыхнули в стране после смерти Махсы Амини. Еще пятеро протестующих получили тюремные сроки. Источник: AFP 

Протестующего суд признал виновным якобы в поджоге правительственного здания, а также вменил ему «нарушение общественного порядка, создание угрозы национальной безопасности» и коррупцию. Смертную казнь участнику протестов присудили по обвинению в войне «против Бога» — это правонарушение в Иране считается особенно тяжким и может караться смертной казнью, даже если других правонарушений человек не совершал.

Во время другого заседания суда в Тегеране тюремные сроки за участие в протестах получили еще пять протестующих, их обвинили в «сговоре с совершению преступлений против государства».

Подсудимые получили тюремные сроки от пяти до десяти лет.

Напомним, что власти Ирана, которые пытаются подавить антиправительственные протесты в стране, анонсировали публичные судебные процессы в Тегеране над участниками протестных акций.

Судебные власти Ирана заявили, что публично будут судить 1000 человек, которые «сыграли центральную роль» в протестах.

Многих из них обвиняют в сотрудничестве с иностранными правительствами и по статьям, предусматривающим казнь.

Ранее спецслужбы Ирана уже обвиняли немецкое посольство в «координации протестов» против правительства.

Также некоторые протестующие предварительно обвиняются в преступлениях, за которые в Иране предусмотрена смертная казнь.

Ранее стало известно, что Иран, вероятно, консультируется с Россией по способам подавления протестов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!