Немецкая евродепутат заявила, что Международный трибунал должен решить, являются ли удары РФ по инфраструктуре геноцидом украинцев

Оценку тому, являются ли удары армии России по критической инфраструктуре Украины геноцидом украинского народа должен дать Международный уголовный трибунал.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель.

«Я удивлена, что Путину и его ближайшему окружению до сих пор не предъявлено обвинение. Слободану Милошевичу прямо во время войны выдвинули обвинения как военному преступнику. Я думаю, что если бы Международный уголовный суд или другие международные инстанции включились в процесс это стало бы правильным сигналом для всех вовлеченных», — заявила политик.

«Если Международный трибунал или другие инстанции прийдут к выводу с юридической аргументацией о том, что удары РФ по украинской инфраструктуре это геноцид, все это поддержат», — подытожила Виола фон Крамон.

С заявлениями о том, что удары действия России, удары по объектах критической инфраструктуры являются военными преступлениями, геноцидом украинского народа и могут привести к смертям тысяч людей также выступили также политики в других мировых государствах и депутаты Европейского парламента.

Так, французский сенатор, член комитета Сената Франции по обороне и международным отношениями Гийом Гонтар заявил, что удары российской армии по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями. По его словам, международному сообществу стоит направить собственных представителей для сбора доказательств таких военных преступлений и передачи их в Международный уголовный трибунал.

Член Палаты Представителей парламента Великобритании сэр Роджер Гейл подчеркнул, что удары Вооруженных Сил России по объектам гражданской и критической инфраструктуры являются военными преступлениями, которые могут привести к смертям тысяч людей и геноциду украинцев.

Депутат парламента Чехии, член комитета по вопросам экономики Томаш Мюллер заявил, что удары армии РФ по объектам критической инфраструктуры Украины являются военными преступлениями и формой геноцида украинского народа.

Так, вице-спикер Сейма Литовской республики Паулюс Саударгас заявил, что удары России по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями и геноцидом украинского народа. Ответом на такие действия Кремля должны статть поставки необходимых систем ПВО, систем противоракетной обороны и вооружений для противодействия беспилотникам.

В свою очередь представитель Германии в Европейском парламенте Никлас Гербст заявил, что удары россиян по критической инфраструктуре в Украине направлены против гражданского населения и являются актами геноцида. По его словам, одна из целей Кремля в Украине – уничтожение украинцев как нации, что и с технической и с правовой точек зрения является геноцидом.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!