В Крыму продолжается «завершенная» Путиным мобилизация

Во временно оккупированном Крыму продолжается мобилизация в российскую армию, повестки приходит жителям старше призывного возраста, сообщают правозащитники. Источник: глава Правозащитной организации  «Крым SOS» Алексей Тильненко

В Крыму скрытая мобилизация продолжается, несмотря на объявление Путина о ее завершении еще в конце октября. Правозащитникам стало известно, что военкоматы раздают повестки людям разного возраста, в том числе мужчинам старше призывного возраста.

«Эти повестки выдаются не в рамках осеннего призыва, а в рамках мобилизации, поскольку призывают для срочной службы только мужчин с 18 до 27 лет», — отметил Тильненко.

Напомним, что глава профильного комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картополов подтвердил, что россиянам продолжают приходить повестки в военкоматы, хотя президент России Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявили о полном завершении мобилизации в стране.

Отметим, что в России число мобилизованных официально превысило заявленные 300 тысяч.

Также сообщалось, что в регионах России продолжили мобилизацию после заявления Шойгу и Путина об окончании призыва. Со своей стороны, Владимир Путин отказался выдавать указ о завершении мобилизации в России, заявив, что юристы сказали, что он не нужен.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!