СБУ ликвидировала ботоферму, распространявшую кремлевскую пропаганду

СБУ ликвидировала в Украине крупную ботоферму, ежедневно создававшую более полтысячи аккаунтов для распространения кремлевской пропаганды. Источник: Служба безопасности Украины

В результате следственно-оперативных действий в столице Украины и в Винницкой области разоблачены пять организаторов ботофермы, которые проводили информдиверсии против Украины. Спецоборудование позволяло ежедневно регистрировать более 500 анонимных аккаунтов в соцсетях, которые использовали для распространения кремлевской пропаганды в интернете. Злоумышленники массово распространяли дезинформацию о ситуации на фронте и оправдывали вооруженную агрессию РФ.

По данным следствия, создали ботоферму жители Винницкой области, а ее техобеспечением занимался киевлянин. Они также предлагали услуги по разгону деструктивного контента из РФ.

Через подставные лица россияне покупали аккаунты и применяли их для проведения информационно-подрывной деятельности, получая за это плату.

Напомним, ранее мы писали, что СБУ разоблачила четверых вражеских интернет-агитаторов в Черниговской и Днепропетровской областях, среди которых — иностранный блогер, работавший на «Russia Today».

Также мы сообщали о том, что Служба безопасности Украины задержала блогера из Запорожья, работавшего на роспропаганду.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!