Британия засекретила часть данных расследования отравления «Новичком»

Британское правительство распорядилось держать в секрете некоторые документы в связи с расследованием смерти женщины, убитой нервно-паралитическим веществом «Новичок» после покушения на Сергея Скрипаля в 2018 году. Источник: Reuters

Отравление «Новичком»: Британия проведет публичное расследование смерти Дон Стерджесс

Читайте также: Отравление «Новичком»: Британия проведет публичное расследование смерти Дон Стерджесс

Дон Стерджесс умерла от воздействия «Новичка» в июле 2018 года после того, как ее партнер обнаружил поддельный флакон духов, который, по мнению британской полиции, использовался российскими спецслужбами для контрабанды яда в страну.

Сейчас следствие рассматривает в целом, какая информация имеет отношение к делу и что может быть обнародовано или раскрыто семье Стерджесс до проведения слушаний по существу.

Британская власть опасается, что публичное расследование и данные дела могут помочь враждебному государству или террористам совершить еще одно нападение, не была раскрыта.

Отравление Сергея и Юлии Скрипалей произошло за 4 месяца до гибели Дон Стерджесс.

Полиция обратилась к общественности с просьбой предоставить любую информацию о том, как флакон духов со следами «Новичка», который убил Дон Стерджесс, оказался в 13 км от Солсбери через несколько месяцев после отравления Скрипалей.

Ранее немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что формула «Новичка» утекла через МИД Австрии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!