«ДНР» мобилизовала школьника. Мать требует вернуть сына — видео

В оккупированной Донецкой области в начале войны был мобилизован 18-летний школьник. Его увезли под предлогом прохождения военных курсов и отправили в Херсон, где он находится уже более восьми месяцев. Во время службы ему выдали аттестат об окончании школы на основании «предыдущих оценок». Об этом рассказала мама ученика Наталья Гладких. Источник: Дождь

По словам его матери, 18-летнего Никиту мобилизовали 25 февраля. По ее словам, во время школьных каникул к ним приезжали силовики «ДНР», которые хотели забрать Никиту. На вопрос Натальи, почему, ей ответили: «Просто пройти курс молодого бойца. Для переподготовки — чтобы он знал, как собирается и разбирается машина», — сказала Гладких.

Сотрудник военкомата потребовал явки Никиты в мобилизационный пункт и пригрозил уголовным делом в случае отказа. По словам Натальи, ей сказали, что сейчас каникулы и что Никиту увезут на три-четыре дня, а потом вернут.

Как рассказывает Наталья, сына посадили в поезд и отправили учиться в Крым. С 3 марта он перестал выходить на связь. К концу марта Гладких удалось узнать, что ее сына без подготовки перевели под Херсон, который к тому моменту контролировали войсками РФ.

Никиту определили в 113-й полк «армии ДНР». В начале июня военнослужащие оттуда жаловались на плохие условия службы, отсутствие еды и некомпетентное командование.

Она утверждает, что обращалась «во все инстанции» по поводу мобилизации сына, в том числе в так называемую «прокуратуру ДНР», где ей сообщили о возбуждении уголовного дела, но не дали постановления.

Ранее сообщалось, что российский пропагандист Владимир Соловьев заявил недовольным отсутствием боевой подготовки перед отправкой на фронт мобилизованным мужчинам, что они сами виноваты.

Напомним, что российские мобилизованные сдались в плен под Сватово, большинство пленных — из Московской области и самой столицы. Мужчины пожаловалось  на командование, бросившее их на фронте «на убой». Ранее родственники мобилизованных из Воронежской области заявили об огромных потерях среди мобилизованных под Сватово.  Один из выживших в результате обстрела на линии соприкосновения под Макеевкой в Сватовском районе Луганской области военнослужащих рассказал о потерях среди мобилизованных, которые, по предварительной информации, могут достигать  до 600 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!