Россия не дождалась разрешения на проход кораблей ВМФ через Босфор

С февраля российские корабли Тихоокеанского флота ожидали от Турции разрешения пересечь Босфор, чтобы пройти в Черное море и усилить российскую группировку, участвующую в войне против Украины. Спустя 9 месяцев ожидания корабли начали обратный путь на Дальний Восток, поскольку так и не получили от Анкары разрешения на проход кораблей ВМФ РФ.  Источник: Институт Черноморских стратегических исследований

Руководитель мониторинговой группы Института Андрей Клименко сообщил, что большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и крейсер «Варяг» 6 ноября начали движение через Сингапурский пролив к месту постоянного базирования во Владивостоке. С февраля суда находились в Средиземном море — их задачей был заход в Черное море для обстрелов Украины, о чем свидетельствуют нанесенные на корабли буквы  «Z» и «V». Клименко добавил, что дальнейшее нахождение в Средиземном море было для кораблей невозможным, поскольку отсутствовала возможность ремонта.

Напомним, что  8 февраля Минобороны РФ перебросило шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, по официальной версии, для участия в военно-морских учениях.

27 февраля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  подтвердил, что страна закрывает пролив Босфор для прохода ВМС России. Конвенция Монтре восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море. Конвенция была принята на конференции о режиме Черноморских проливов в 1936 году. При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!