В Сирии войска Асада обстреляли палаточный городок беженцев

Правительственные войска Сирии обстреляли палаточный лагерь беженцев Марам на северо-западе страны. Шестеро человек погибло, десятки ранены. Источник: Associated Press

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в воскресенье утром правительственные силы выпустили около 30 ракет по районам, удерживаемым повстанцами, в том числе по лагерю Марам, что к северо-западу от столицы провинции Идлиб. В результате обстрела лагеря шесть человек погибли и 25 получили ранения. Среди погибших двое детей и одна  женщина.

В то же время, сирийская гражданская оборона оппозиции, также известная как “Белые каски”, сообщили о гибели шести и ранении 75 человек. По их информации, подконтрольные режиму Башира Асада войска обстреляли как минимум шесть лагерей беженцев к западу от столицы.

В ответ повстанцы ударили по позициям правительственных войск из артиллерии и ракет в районе Саракиба, к востоку от Идлиба и на равнине Аль-Габ.

В Associated Press отмечают, что этот обстрел является последним нарушением перемирия, достигнутого между Россией и Турцией в марте 2020 года, которое положило конец поддерживаемому Россией правительственному наступлению на провинцию Идлиб, которая является последним крупным оплотом повстанцев в Сирии.

За последние два года перемирие неоднократно нарушалось, в результате чего десятки людей были убиты и ранены.

Напомним, Россия и Китай многократно налагали вето на проекты резолюций по ситуации в Сирии в Совбезе ООН, тем самым препятствуя привлечению Башара Асада к международной ответственности. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!