Байден: Россия больше не может наращивать вооружения, как прежде

Президент США Джо Байден отметил, что работа его администрации над увеличением производства полупроводников принесли свои плоды в экономике и в сфере безопасности. Источник: Голос Америки

Президент Байден отметил, что эффект, в том числе, возымел закон CHIPS and Science Act, который предусматривал выделение на эти цели $52 млрд. 

Он обратил внимание, что производство полупроводников — важный фактор в сфере национальной безопасности. В качестве примера он привёл оборонный концерн Lockheed Martin .  

«У нас были проблемы с поставками ракет Javelin в Украину, потому что у Lockheed Martin не было чипов, компьютерных чипов. Чтобы помочь защищаться в этой жестокой и неспровоцированной путинской войне, мы отправляли этим парням комплексы Javelin», – сказал Байден.

Лидер США подчеркнул, что Штатам удалось создать Кремлю «сложности с получением того, что им нужно» для наращивания своих вооружений, очевидно, имея в виду высокотехнологичные комплектующие для вооружений. По словам Байдена, благодаря этому РФ уже столкнулась с проблемами в снабжении своих вооруженных сил.

Добавим, что дефицит микрочипов заставляет Россию закупать на Западе большие партии бытовой техники. Чипы, снятые со стиральных машин и холодильников, используют для производства военной техники.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!