РФ увеличила количество дипломатов в Венгрии: многие из них могут быть разведчиками

Количество российских дипломатов в Венгрии увеличилось за год на 30%. Из них 60-70 процентов их них могут быть связаны с одной из спецслужб России. Источник: RTL

Читайте также: В Венгрии прошел многотысячный протест против политики пророссийского премьер-министра Орбана

Согласно данным издания, в конце ноября 2021 года в Венгрии работали 46 российских дипломатов, число которых поэтапно возросло до 62 к концу октября этого года. Между тем другие страны, наоборот, начали высылку российских дипломатов после начала полномасштабной войны России в Украине. 

Эксперт по политике безопасности и бывший офицер военной разведки Йожеф Кис-Бенедек считает, что некоторые из дипломатов, помимо своей государственной службы, вероятно, занимаются разведывательной деятельностью: примерно 60-70% из них связаны с какими-то спецслужбами и пытаются влиять на политический климат в Венгрии.

Например, два российских руководителя Международного инвестиционного банка в Будапеште, называемом оппозицией российским шпионским банком, зарегистрированы в качестве дипломатов в МИД Венргии.

В ответ на запрос издания в МИД Венгрии заявили, что определение количества дипломатов всегда является «суверенным правом направляющей страны» и все дипломаты «проходят необходимые проверки национальной безопасности».

Напомним, ранее мы писали, что венгерского соратника Владимира Путина в ЕС осудили за шпионаж в пользу РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!