Турция, Украина и ООН договорились о «зерновой сделке» без России

Совместный координационный центр в Стамбуле согласовал на понедельник, 31 октября, вывоз зерна из портов Украины. Запланирован выход 16 судов, 12 зерновозов отправятся из Украины, а еще 4 прибудут в Украину для загрузки.

Источник: СКЦ в Стамбуле

Турция, Украина и ООН донесли до России договоренность о продолжении вывоза зерна, несмотря на заявление Москвы о выходе из сделки.

«Делегация ООН проинформировала делегацию России о перемещениях в соответствии с утвержденными СКЦ процедурами. Отметим, что основой данного соглашения является координация вооруженных сил и других органов для безопасного прохода», — сказано в сообщении ООН.

29 октября Россия заявила о прекращении своего участия в соглашении об экспорте украинского зерна.

Свою позицию Кремль объяснил «ответной реакцией» на вчерашнюю атаку на Черноморский флот в Севастополе. Вероятно, в результате этой атаки был повреждён фрегат «Адмирал Макаров», который является флагманом.

США призвали Москву вернуться к соглашению об экспорте зерна из украинских портов.

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!